Здоровый образ жизни

Основная педагогическая цель в профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма- это научить детей безопасному поведению, донести до обучающихся, что

их употребление может повлиять на всю жизнь человека.Одно из направлений воспитате-

льной работы школы- пропаганда здорового образа жизни, создание мер по недопущению

потребления  подростками наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ.Профилактическая работа ведётся среди обучающихся, родителей

В первом полугодии была проделана следующая работа.

1. Просмотр видеофильма «Право на жизнь» обучающимися 5-11 классов(100 человек)

2.  Проведение анкетирование « Моё отношение к вредным привычкам» показало,что 100% обучающихся негативно относятся к употреблению наркотиков,95% к употреблению алкоголя,80% к употреблению табака. Количество анкетированных-142 обуч.

3.  В турнире по спортивным играм «Спорт вместо наркотиков» приняли участие 120 обучающихся.

4. Впервые в школе проведён совместно детско- родительский конкурс плакатов «Если

5. хочешь быть здоров»,в котором приняли участие 17 семей и 8 обучающихся.(1-11 кл.)

6.  В ноябре проведена традиционная неделя Здоровья, которая включила конкурс рисунков «Здоровье сгубишь- новое не купишь» ( 5-11 классы), цикл классных часов по теме «Открытые уроки нашей общей тревоги», выступление школьной агитбригады «Мы выбираем здоровый образ жизни».

7.   1 декабря Советом государств была выпущена стенгазета «Моё здоровье в моих руках».

8.   Библиотекарем школы проведён экскурс по книжной выставке «Здоровый образ жизни».

9. Обучающиеся школы приняли участие в районном конкурсе агитбригад «Найди   свой путь» и районном конкурсе информационных материалов «Образ жизни и мы».( 2 работы)

10. В начале учебного года школа стала работать по собственно разработанной программе «Дороги к здоровью».

11. Школа приняла участие в дискуссии «Новая школа как центр здорового образа жизни,досуга и творчества» которая проходила на базе МОУ «СОШ 28» г. Астрахани.Тема выступления – «Школа-территория здоровья: от направления воспитательной работы к проектированию программы «Здоровье».

12.  В ноябре и декабре были выпущены санбюллетени по теме:«Алкоголизм.Табакокурение.Наркомания- проблемы современности».

На классных родительских собраниях были рассмотрены темы:

« Как оказать помощь ребёнку», « О здоровье детей подумаем вместе», « Трудные подростки».

На методическом объеденении классных руководителей рассмотрены вопросы

занятости детей во внеурочное время, технологии поддержания социального воспитания

Большой вклад в профилактическую работу вносит работа психологического кружка (2-4кл, 7 кл.) который показал два открытых занятия по проблемам табакокурения и алкоголизма среди подростков. Тесное сотрудничество налажено с сельской амбулаторией. Было проведено 2 встречи.Беседа «Болезни века»- 7-8 кл.,  «Если беда при-шла в дом» 9-11 кл.

Средствами учебного процесса профилактическая работа проводится на уроках граждано-

ведения, ОБЖ, биологии,элективного курса «Здоровый образ жизни» в 10 классе.