История создания школы

История создания школы в селе Самосделка связана с постройкой здесь церкви. В конце Х1Х века основным занятием населения было рыболовство, был крупный рыболовецкий, был крупный рыболовецкий завод купца Степанова. На нем работало около 700 человек, в основном обедневшие крестьяне и наемные рабочие. В трудах Иоанна Саввинского  «Историческая записка об Астраханской епархии» с 1602 по 1902гг. было сказано, что в деревне Самосделка господ Всеволожских целое общество без всякого разрешения приступило к постройке молитвенного дома (церкви). Астраханская консистория рассудила «Что преступление совершено ими по неведению, почему и определило разрешить постройку молитвенного дома». Отсюда следует, что первая церковноприходская школа в селе появилась при церкви на рубеже 1903 года, так как в статистических обзорах о населенных пунктах Астраханской губернии следующих лет она уже упоминается.

В 20-е годы в ста метрах от церкви было построено одноэтажное двухкомнатное деревянное здание школы. К 1936 году в связи  с увеличением населения школа в селе Самосделка стала семилетней.

С 1 сентября 1955 года школа была реорганизована в Самосдельскую среднюю школу №3 с десятилетним сроком обучения. К этому времени школа располагалась в трех деревянных зданиях с девятью классными комнатами. К 1970 году к основному зданию школы, силами совхоза «Травинский», родителей и учащихся был построен камышово-глиняный пристрой и отдельное здание спортивного зала. К 1975 году в школе насчитывалось 486 учащихся. На базе школы обучались дети из Качкаринской начальной школы, Хмелевской и Алексеевской восьмилетних школ.

В школе был интернат, который насчитывал 76 воспитанников.

10 ноября 1980 года было построено и сдано в эксплуатацию здание новой школы и пришкольных мастерских на 624 места.

1 сентября 1986 года школа приняла первых шестилеток и была преобразована в Самосдельскую среднюю общеобразовательную школу с продленным днем и производственным обучением (срок обучения 11 лет).

За время обучения с 1985 года получили золотые медали 5 человека (Кочнева Лариса, Леликова Лида, Барсамова Наташа, Губина Юлия, Соколов Александр), серебряные медали ) Макарцева Лена, Словина Наташа, Косарева Наташа, Мишустина Света, Романенко Людмила, Романенко Наталья, Сероглазова Наталья, Нестерова Юлия, Рамалданова Зарина, Орлова Анна, Мысова Нина, Зайсунова Валентина).

Баганин Валентин - аттестат с отличием (2017 год)

Многие учащиеся получили Похвальные грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

Осуществляется подвоз учащихся.

Ведется работа по подготовке воспитанников дошкольной группы к поступлению в 1 класс.

В 2008 году  школе присвоено имя земляка, выпускника Самосдельской школы Шитова Валерия Александровича, который внес большой вклад в  развитие образования и науки Астраханской области.

В 2009 году « Самосдельская средняя общеобразовательная школа им. Шитова Валерия Александровича» переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение - МОУ Самосдельская средняя общеобразовательная школа им. Шитова В. А.»

В 2011 году  муниципальное общеобразовательное учреждение - МОУ «Самосдельская средняя общеобразовательная школ им. Шитова В. А.» » переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - МБОУ "Самосдельская средняя общеобразовательная школа им. Шитова В. А.» (28.11.2011г.)

В 2017 году МБОУ "Самосдельская средняя общеобразовательная школа им. Шитова В. А.» переименована в МКОУ "Самосдельская средняя общеобразовательная школа им. Шитова В. А.» (01.07.2017г.)