Служба школьной медиации

В кабинете №11 работает школьная служба примирения, направленная на оказание помощи ученикам школы в мирном разрешении конфликтов.

Если у вас возникли проблемы во взаимоотношениях с учениками школы, учителями, родителями, вы можете обратиться в школьную службу примирения к педагогу

Зайсуновой Ольге Андреевне ежедневно, кроме субботы и воскресенья

О ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ:

В последние годы значительно повысилось внимание гражданского общества к проблемам создания благоприятной, гуманной и безопасной среды для социализации детей. В соответствии с пунктом 64 Плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утверждённого Правительством РФ от 15 октября 2012 года №1916-р в нашей школе организована работа службы школьной медиации, которая обеспечит защиту прав детей,  создаст условия для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиту их интересов

Правовой основой создания и деятельности школьной службы медиации является Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об образовании в РФ», Конвенция о правах ребёнка, Конвенция о защите прав детей и сотрудничестве, заключённые в г. Гааге в 1980, 1996, 2007 годах, Федеральный закон от 27 июля 2010 года №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Медиация широко и успешно применяется в современном мире, особенно в странах с высокой правовой культурой и развитым гражданским обществом для разрешения разных видов споров. Под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо, либо независимые лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Медиация - это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, которая является заинтересованной только лишь в том, чтобы стороны разрешили свой спор (конфликт) максимально выгодно для конфликтующих сторон.

Медиатор не наделён правом принятия решения по спору и не оказывает давления на стороны. Он только организует содействие конфликтующим сторонам, участвующим на добровольной основе в процессе поиска взаимоприемлемого и жизнеспособного решения, которое удовлетворит в последствии их интересы и потребности.

Целями службы школьной медиации являются:

·         распространение среди участников образовательного процесса конструктивных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);

·         помощь участникам образовательного процесса в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологии восстановительной медиации;

·         организация в школе  толерантного  реагирования на конфликты, проступки, противоправное поведение  и правонарушения несовершеннолетних на основе принципов и технологии восстановительной медиации;

·         снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Задачами школьной службы примирения являются:

·         обучение учащихся  и других участников образовательного процесса конструктивным методам урегулирования конфликтов;

·         проведение программ восстановительного разрешения конфликтов (восстановительных медиаций);

·         организация просветительских мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологии  восстановительной медиации.

В состав школьной службы медиации входят учащиеся, педагоги, родители (законные представители), прошедшие обучение по проведению примирительных программ.

Родители (законные представителя) дают согласие на работу своего ребенка в школьной службе примирения  (медиации) в качестве посредника (медиатора).

Вопросы членства в службе, требований к учащимся, входящим в состав службы, и иные вопросы,  могут определяться службой  самостоятельно.

Школьная медиация – это инновационный метод. Развитие службы школьной медиации позволит сократить общее количество конфликтных ситуаций;  повысит эффективность ведения профилактической и коррекционной работы, направленной на снижение  проявлений асоциального поведения учащихся; сократит количество правонарушений.

Если вы решили, что вам надо разрешить свою конфликтную ситуацию с использованием  службы школьной медитации – обращайтесь!

Нормативные документы по медиации

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)»

Распоряжение Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1916-р, п.62, п.64

ФЗ РФ от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г.

ВК- 844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»